Петя Карсаков

Может ли от фольги загореться бумага? Фольга отражает солнце. Случайно могут сойтись несколько отражений и попасть на...

...бумагу, которая загорится.
Спрашиваю в теме про авто, так как вам приходится с правилами пожарной безопасности сталкиваться.

Наталья Андрушко

Может. Всем известно, что с помощи лупы можно сфокусировать изображение солнца - и поджечь сухую травинку.
Если отражающие поверхности неправильной формы, то может возникать КАУСТИКА. Для неидеальных отражающих поверхностей расчитать при каком угле наклона солнца сфокусируются лучи каустики очень трудно. Случаи возгорания от осколков битого стекла не редкость. Борьба с фольгой в машине, возможно перестраховка. Вопрос: лишняя ли? Если машина загориться, то поздно вспоминать про каустику.

Анастасия Архипова

Может, но вот форма поверхности фольги должна быть идеальной, чтобы образовался фокус в одной только точке.
Если случайно сойдется несколько отражений - ничего не будет. Если только солнечное излучение будет ну оооочень сильным, правда тогда и никакой фольги не нужно будет )

Ol
Olga

Даже швабра раз в сто лет стреляет.

Алёна О

ну ..теоретически-может.. только для этого она должна быть выгнута вогнутой линзой и желательно выровнена... в общем маловероятное стечение обстоятельств..

Вероника Ревуцкая

Нет. . Но есть факты когда штора загорелась когда на подоконнике стояла 3 л банка. . Но это банка

Надежда Сим

Конечно может . Надо свернуть фольгу в форме тарелки, налить в неё бензина и поджечь его. Потом от этого костра зажечь бумагу. Будет гореть.

Лидия

В теме про авто, таких проблем никогда не было! А если, Вы как пожарный инспектор, то лучше, хорошо проверяйте места массового скопления людей! Чтобы за решетку, в случае чего не угодить)))

Dinara Mirzoeva

Может при определенных условиях. И от брошенных бутылок в лесу может случиться пожар.