Medved

Почему фольга отражает тепло ?

Николай

Существует три вида теплообмена:
Теплопроводность (передача тепла в однородном материале или на контакте сред)
Тепловое излучение (инфракрасный диапазон электромагнитных колебаний)
Конвекция (диффузия [перемещение] более горячего вещества в сторону, где его концентрация меньше)
Фольга имеет хороший коэффициент отражения, что используется, например, в специальных костюмах пожарных.
Но в тоже самое время она, как и любой металл обладает большой теплопроводностью. Потому пища завернутая в фольгу готовится равномерно, а не пригорает с одной стороны.

David

любая блестящая поверхность отражает тепло

Eвгения Сердюк

Материалы, которые содержат свободные носители эл. заряда экранируют эл. -магн. излучение. Если материал к тому же имеет ровную поверхность, то излучение будет отражаться геометрически "ровно".

Заболотный Максим

Фольга отражает только лучистое тепло.