Евгений

а вы знаете кто из донских казаков стал генералом американской армии?

Елена Шмакова

Иван Васильевич Турчанинов (30 января 1822 — 19 июня 1901), более известный под американизированным именем Джон Бэйзил Турчин, англ. John Basil Turchin, русский военачальник, полковник русской армии, бригадный генерал федеральных войск США во время Гражданской войны в США.
Единственный русский, родившийся в России, ставший генералом американской армии.

См. ссылка - Н. С. Зайцев "Казак И. В. Турчанинов, ставший начальником штаба корпуса Его Величества, воевал бригадным генералом на американской Гражданской войне"