Ольга М

Книги о Тайге и о Донских казаках.

Подскажите пожалуйста хорошие художественные книги о Донском казачестве (что-нибудь в духе шолоховских нетленок) и о Тайге. Очень нужно просветиться о таёжной жизни в целом, желательно современной - быт таежных жителей, флора, фауна, способы охоты.. . Короче интересует всё! Но, очень важно, чтобы это были не статьи из инета, а именно художественная литература.

))) Прошу прощения, если изначально ввел в заблуждение своим вопросом. Уточняю: не о казаках в тайге, а книги о казаках И книги о тайге. Спасибо )

Русланчег Минажетдинов

Прочитайте трилогию Черкасова-Хмель. Конь рыжий . Черный тополь ( Сказание о людях Сибири )
Е Федоров-Каменный пояс
Шишков -Угрюм-река
Злобин-Степан Разин

Denis Narovenko

Донское казачество в тайге - оригинально!
А если серьезно, насчет тайги - советую прочесть давнюю повесть В. Чивилихина "Елки-моталки" - получите удовольствие.

Миша Синельщиков

Арсеньев

«По Уссурийскому краю»
«Дерсу Узала»
«В горах Сихотэ-Алиня»
«Сквозь тайгу»
«Китайцы в Уссурийском крае»
«В кратере вулкана»
«Дорогой хищник»
«Искатели жень-шеня»

Диман

Тени исчезают в полдень.
Роман Анатолия Иванова. История небольшой сибирской деревни Зелёный Дол стала отраюжением судьбы всей России и Советского Союза за 70 первых лет XX века: последние годы царской России, гражданская война, коллективизация, Великая Отечественная война, послевоенное строительство.
Наследники богатых сибирских семей Константин Жуков и Серафима Клычкова после поражения в Гражданской войне белых армий и лесных полуповстанческих-полубандитских отрядов оседают с чужими паспортами в таёжной деревне. Они хотят лишь переждать трудные времена, дождаться падения Советской власти, бороться с ней изнутри, ускоряя возврат прежних порядков. Но десятилетие за десятилетием новая власть становится крепче, новые поколения рождаются и строят свою жизнь. Даже их собственные дети: Фёдор и Варя, — для которых они крестьяне Устин и Пистимея Морозовы, вырастают чужими их образу жизни и ценностям.

ТАЙГА. Петр Лукич Проскурин.
Все началось с того, что в диких, малообследованных Медвежьих сопках исчез почтовый самолет с трехмесячной зарплатой рабочих леспромхозов, звероводческих совхозов ч других предприятий в верховьях Игрень-реки, и весть эта быстро распространилась по всей округе на сотни километров: назывались большие цифры-свыше миллиона рублей, а некоторые говорили о трех. Поиски с воздуха ничего не дали, и тот, кто хоть немного представлял себе Медвежьи сопки, не видел в этом ничего удивительного. Горный массив, захвативший сотни безлюдных квадратных километров, дикие, неприступные скалистые ущелья, распадки и склоны, тайга, заваленная вековым буреломом, метровыми снегами удивительной голубоватой чистоты, бездонные провалы, скрытые под той же слепя…

Читать полностью: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Zulfira Ahmadullina

Астафьев "Царь-рыба", "Прощальный поклон"