Константин Моленов

камень в желчном пузыре

Здравствуйте, скажите если у человека камень в желчном пузыре достиг 4 сантиметров, причём был приступ-4 раза вырвало чем-то жёлтым, вызвали скорую. Что нужно делать, это смертельно или нет? Операцию можно проводить или ещё (уже) нет? ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?

Дмитрий Черных

Скорее всего здесь нужна операция.
Данный вопрос нужно решать у гастроэнтеролога и хирурга, заочно определить невозможно.
Подробно про желчнокаменную болезнь читайте здесь:
http://www.ayzdorov.ru/lechenie_kamni_v_jelchnom_chto.php

Павел Щ Nevs И Юля

Это значит, что желчный пузырь надо удалять. А иначе можно дотянуть до воспаления, перитонита и трагического конца. 😞

ti
tinik12

Это значит что вопрос об операции решает лечащий врач. Камни в желчном пузыре могут проявлять себя по-разному. Иногда отмечаются ноющие боли в правом подреберье, которые распространяются и на область спины (правая лопатка) . Боли возникают или усиливаются после приема жирной пищи, в основном носят приступообразный характер. Выраженных болевых приступов обычно не бывает. Нередко наблюдаются слабость, недомогание, раздражительность, метеоризм, отрыжка, неустойчивый стул.

Иногда ЖКБ проявляется внезапным сильным болевым приступом. Провоцирующими факторами являются употребление жирной или острой пищи, отрицательные эмоции, резкое физическое напряжение, длительное вынужденное пребывание в неудобном положении (например при прополке грядок и др. с/х работах) . Такие боли часто возникают в ночное время, располагаются в правом подреберье и подложечной области, распространяются на всю верхнюю половину живота и «отдают» в правую лопатку, правое плечо, шею. Интенсивность болей бывает столь велика, что больные стонут, мечутся в постели, не могут найти положение, облегчающее их состояние. Нередко приступ сопровождается тошнотой, неукротимой рвотой. В ряде случаев желчнокаменная болезнь проявляется болями различной интенсивности в области сердца (при отсутствии болей в правом подреберье) . При любом подозрении на ЖКБ нужно обратиться к врачу.

Гульнара Пронина

Удалять, естественно!

Маргарита Васильева

это лечится - операция