Алексей Солопов

удален желчный пузырь а в печени может ли образоваться камень? и что делать?

Vladimir Konovalov

Нет, могу образоваться в протоках)
Если волнует, обратите к специалистуНЕ

Кристина Казанова

Нет, но за питанием надо следить очень строго: нет возможности организму аккумулировать желчь.
У меня преподавательница такое испытывала: ела строго хоть печеньку или конфетку каждые 2 часа.

Дмитрий Попов

КАМНИ В ПЕЧЕНИ

Признаки: сильные боли в подреберьи, главным об­разом колющие.

Необходима диета, потребление главным образом молочных продуктов, больше лимонов. Нельзя яиц, так
как большое их потребление ведет к образованию кам­ней и ослабляет выработку печенью желчи. Каждый день, особенно в период приступов болей, пить чистый глицерин или хотя бы чистое прованское масло по сто­ловой ложке два раза в день. Для облегчения болей де­лать теплые ванны и класть на печень припарки так же, как при камнях в почках.

Народные средства:

1.Пить каждый день по 4 чашки настоя листьев березы в горячем виде.

2.Пить по чашке в день сока редьки, можно поне­многу. Кто не может пить чистый сок. можно пить по­полам с соком красной свеклы, но это слабее.

1.Выпить сразу 10 стаканов очень горячего чая в течение 15 минут. Это сильно размельчает камни в пе­сок и облегчает их выход.

2.Есть побольше черных длинных стручков (люби­мые детьми, сладкие стручки — Seratonia Siliquia).

3.Вообще надо заметить, что при болезнях почек, печени, мочевого пузыря, желчи, желудка и кишок очень полезно принимать такой навар: натереть на тер­ке четыре столовых ложки хрена, смешать со стаканом молока, нагреть почти до кипения (но не кипятить) , и оставить стоять на плите в стороне, где нет огня, минут пять. Затем процедить, даже выжав гущу, и пить по­немногу.

6. Пить по 2—3 стакана в день настоя из цветов бес­смертника (Erythrea centuaricum), лучше дикого — мел­кие желтые цветочки, чем садового.

Наталья Чельманова

А чё в печени камни бывают. Жить всё страшнея и страшнея становится.

С. Т.

Камни образуются в желчных протоках. А внутри печени тоже они имеются, так что да, там они тоже могут образоваться. Однако, гораздо труднее их там обнаружить, тем более учитывая, что желчный пузырь уже удалён. Главная причина образования камней - нарушение холединамики (то есть движения желчи по протокам) . Если когда был пузырь, она в нём застаивалась и при подключении других факторов риска уже образовывались камни. Но теперь пузыря нет и риск застоя желчи резко снижается. Застой может быть теперь по другим причинам: воспалительные заболевания (холангит) , дискинезия желчевыводящих путей (нарушение работы сфинктера Одди) , стриктуры в желчных путях и др. Поэтому вам и рекомендовали соблюдать определённую диету.

Ольга Веткина

Ну, не все же живут. Многие помирают. Извините за банальность - сам здоровьем не отличаюсь, но отношусь к этому спокойно.

Виктория Щурова

Конечно может. Есть хороший препарат Лив52, продается практически во всех аптеках. Если его применять курсами, по инструкции весной и осенью, то печень будет мягко очищаться. Психологически стоит снять блок. Желчно- каменная болезнь- горечь, тяжелые мысли, гордость. Установка- От прошлого можно с радостью отказаться. Жизнь прекрасна, я тоже.

Никитос

Диета и выполнение назначений врача.