Дмитрий Пивоваров

рассчитайте V (CO2) КОТОРЫЙ НЕОБХОДИМО ЗАТРАТИТЬ НА СЖИГАНИЕ 50 м3 (h2)

Сергей Семенков

Вопрос звучит очень странно. Есть реакция Н2 + СО2 <=> Н2О + СО, но никто ее не называет реакцией сжигания водорода в углекислом газе, хотя бы потому, что эта реакция обратима, а сжиганием называют как раз необратимые реакции, где углекислый газ образуется.
Что касается записанной реакции, то ее равновесие смещено вправо при температуре выше 830 градусов. При этом, как следует из уравнения, газы реагируют в эквимолярных количествах (1 моль на 1 моль) , а следовательно, в реакцию вступают равные объемы газов (потому что один моль любого газа при одних и тех же условиях занимает один и тот же объем. )
Следовательно, 50 кубометров водорода будут реагировать с 50 кубометрами СО2..