Наталья Стадлер

Сколько времени необходимо человеку, чтобы отравиться углекислым газом в закрытом пространстве, объем которого - 50 м3?

U5
Urfan 57

При содержании углекислого газа в воздухе свыше 2% наблюдается головная боль, шум в ушах, головокружение; при
5...7% и выше может наступить удушье и смерть. Например в комнате 33 м3, находится 10 человек. 10 человек выдыхают в
час приблизительно (10Х25) 250 литров углекислого газа. В результате уровень углекислого газа за 21 минуту вырастет в два раза, а уровень кислорода упадет за тот же промежуток времени на доли процента. Концентрация кислорода упадет до 18% лишь через 3.3 часа, а концентрация углекислого газа вырастет до 2% уже через 2,8 часа. Ну а для комнаты в 55 квадратов соответственно что бы поднять уровень углекислого газа до опасного предела потребуется 15 человек. "Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе
(двуокиси углерода, углекислого газа) составляет: максимальная разовая -
27000 мг/м3, среднесменная - 9000 мг/м3.

Andrew

Живешь в одной комнате с 20 таджиками и побаивавшийся за свое здоровье?

Любовь Чиненова

Углекислый газ не является вредным токсичным веществом, не приводит к необратимым биохимическим реакциям, поэтому отравиться им невозможно. А вот задохнуться при повышенном содержании в воздухе углекислого газа - запросто. Однако удушение будет связано не с избытком углекислоты во вдыхаемом воздухе, а с недостатком кислорода.