Виталий Абрамов

Что означает названия эр?

Дарья

Вся история со времени возникновения Земли делится на эры (длительность от 70 миллионов лет до 2 миллиардов лет) :

Архейская эра - древнейшая эра в истории развития Земли, когда еще не существовало жизни (продолжительность составляет 1 миллиардов лет) Название происходит от греческого archaios- древний.

Протерозойская эра- это эра возникновения первичной жизни (простейших организмов) . Продолжительность протерозойской эры - 2 миллиарда лет. Название происходит от греческого proteros первый из двух, более ранний + zoe жизнь.

Палеозойская эра - это эра древней жизни в геологической истории Земли, характеризующаяся формированием всех типов растений и животных. Продолжался около 290 миллионов лет. Название происходит от слов палео. . +гр. zoe жизнь.

Мезозойская эра - это эра средней жизни в геологической истории Земли, характеризующаяся развитием пресмыкающихся, птиц и первых млекопитающих. Продолжительность около 180 миллионов лет. Название происходит от слов мез (о).. . +гр. zoe жизнь.

Кайнозойская эра- это эра новой жизни в геологической истории Земли, эра формирования всех современных форм растений и животных. Началась около 67 миллионов лет назад и продолжается в наше время. Происходит от греческих слов kainos новый + zoe жизнь.

Александр Сухарев

Авиакомпания. Эр Франс, например.