ОК
Ольга Королькова

при установке винды система не видит жёсткого диска на ноутбуке леново

Юрий Эртелев

скорее всего, в винде не встроены драйвера для SATA контроллера
тут либо искать винду, которая поддерживает SATA, либо в BIOS поменять в настройках SATA контроллера с AHCI mode (может называться Native mode, Perfomance и т.. п. ) на IDE Mode (либо Legacy Mode, Compitability Mode и т. п.) . Там варианта выбора всего 2
пробуйте.

Татьяна Михайлова

попробуй выключить, и вытянуть зарядку и аккумулятор держать кнопку запуск 5 сек потом собрать назад и повторить попытку, если не выходит может быть плохой инстал винды...

Екатерина Лисицына

удалите скрытый раздел (100мб) от него обычно все заморочки прогой Acronis Disk Director

Светлана Яганина

windows 7 или 8 не видит жесткий? ? не может такого быть

Алексей Брусов

какая винда? если 7-ка, то дрова SATA здесь не при чём, это в ХР их нет.. .
ещё, все-таки, если 7-ка, то даже если диск отформатирован заранее, то не стоит пренебрегать подготовкой диска в процессе установки