Зедуллах Шайдаев

Есть ли такая профессия видеомонтажер?

Если есть, то какая у них средняя зарплата?
Куда можно поступить чтобы выучится на него?

Георгий Асанбаев

Видеомонтажёр - специалист, монтирующий по точным указаниям режиссёра. Какой план, с какого кадра, какой длительности в какое место поставить (примерно так) . Средняя зарплата по Москве ~ 30 000 рэ.
Режиссёр видеомонтажа - специалист, монтирующий по примерному указанию режиссёра: "смонтируй мне сюжет о ...на 2 - 2,5 минуты". Дальше режиссёр может идти курить (думать, творить) , а через 30 минут вернуться к уже готовому смонтированному сюжету. Средняя зарплата по Москве 60-80 тыр.

Azamat Amanturov

да не нужно никуда поступать. всем на образование начихать - главное очень классное портфолио!
учи премьер, шоп, иллюстратор, афтер эффектс и будет тебе счастье: )
только работа унылая. . а платят норм.
в 2007-2009 работала режис. монтажа+эфирным режиссером (зп в среднем 20.. в сибири:)

Екатерина Акимушкина

Режиссер (оператор) нелинейного видеомонтажа