Печенина Елена

Подскажите с диагнозом, МРТ соудов головного мозга!!

На МР ангиограммах-внутренние сонные артерии правая извита (Диаметр справа до 3,9слева 4,7)передние соединительные (диаметр1,5)основная дислоцирована в нижнем отделе вправо (диаметр 3,2 мм) позвоночные удлиненны извиты в сегменте V4(диаметр2,4мм-слева, справа 2,5мм) передние, средние и задние мозговые артерии визуалируются с обеих сторон без признаков локального расширения и сужения, МР сигнал однородный. Задние соединительные артерии не визуалируются! ЗАКЛЮЧЕНИЕ-МРА-признаки разомкнутого виллизиевого круга, извитости правой сонной артерии, извитости удлинения позвоночных артерий, дислокации основной артерии в нижнем отделе. Подскажите пожалуйста что это значит и на сколько серьёзно и, что с этим делать мой доктор будет только в понедельник, почти год беспокоет повышеное давления, головокружения, слабость, усталость, посдеднее время головные боли и давления возникает у меня каждый день 130,140,150, я уже не могу, устала болеть (кровь сдавала норм, на сахар норм, надпочечники норм, почки, сердце, щитовидка всё нормально, холтер делала тоже норм, обнаружели шейный хондроз и нестабильность шейных отдело, шея постоянно болит и хрустит ещё сколиоз, последнее время добавилось сильное жение во всем теле и покалывание!

Александер Шевцов

Особо ничего страшного не выявлено. Имеется определённая патологическая извитость артерий мозга, то есть это места, где в дальнейшем могут образовываться микротромбы или откладываться атеросклероз, но вы молоды сейчас вам этого не грозит. Нет участков с уменьшением просвета, значит кровоснабжение особо не страдает. Возможно ваша головная боль вызвана шейным остеохондрозом, который при определённых положениях может сдавливать позвоночные артерии и нарушать нормальное кровоснабжение. Однако тут не описывают участков сдавления в области остеохондроза шейного отдела позвоночника.