Екатерина Степовая

Какая кровь находится в большом круге кровообращения и какая в малом?

Дашута Косенкова

Большой круг начинается в левом желудочке, откуда кровь выбрасывается в аорту. Здесь кровь еще АРТЕРИАЛЬНАЯ. От аорты кровь поступает в органы, оксигемоглобин эритроцитов распадается на гемоглобин и кислород, питательные вещества поступают в клетки. Полая верхняя и полая нижняя вены несут кровь в правое предсердие и она переходит в правый желудочек. Кровь становится ВЕНОЗНОЙ.

Начинается малый круг. ВЕНОЗНАЯ кровь направляется в две легочных артерии. У альвеол артерии разделяются на капилляры. Углекислый газ уходит в альвеольный воздух, а кислород переходит в кровь и соединяется с гемоглобином. Кровь становится АРТЕРИАЛЬНОЙ, течет по легочным артериям и возвращается к сердцу. От левого предсердия направляются по две легочные вены, несущие АРТЕРИАЛЬНУЮ кровь. В левом предсердии малый круг заканчивается.