xipar

Почему евреи пишут «Б-г» , а не «-о-»?

А причем тут иврит? Мы ж о русском языке тут толкуем.

Галина Федорова

Запуганные. Им нельзя писать, они и не пишут. Очень послушное стадо.

Татьяна Гребенникова

Так больше понятно, что это дырка от бублика.... шифруются.

Ри
Ринат

У евреев вообще отсутствуют гласные в письменности.

Павел Заколюкин

Они просто не хотят употреблять имя Бога всуе. Поэтому пишут сокращённо "Б-г" - это и понятно вроде, и в тоже время "понапрасну не беспокоит" Божество.

Катя Соловова

Потому-что Борис Гребенщиков!) ) Не все так пишут, зависит от общины

Вероника Бойко

Вы тоже неправильно пишите - надо писать "-а-".

Петя Карсаков

Это, вроде, личное имя там заповедь есть даже у них, осторожничают они, вот. А вообще - это уважение и почтение на высшем уровне.

Ahmed

Если без шуток, то у иудеев имя бога табуировано, т. е. его нельзя произносить вслух. Само имя Яхве или Иегова является аббревеатурой, означающей сокращение не его имени, а титулов, типа тот, который что-то там и кто то там. В европейской мифологии было табуировано имя священного животного - медведя (Аркос) , поэтому его называли ионсказательно - ведаещий мед, или поедающий муравьев - комоед.

Марина Михалькова

Ну типо чтобы не упоминать всуе

Дмитрий Гужва

Да. Я тоже заметила.

Наталья Пахомова

В старославянском тоже гласные не всегда писали.

Сергей Агапов

это знают сами евреи

Eduardu Pueero

У них такие буквы отсутствуют в алфавите Открой еврейский словарь

Олег Наумов

Экономят на буквах. Ну, евреи же...

Михаил Д*************

а вы к ним обратитесь с вопросом

Александр Толмачёв

првыкли суки воровать

Ольга Ильина

Его имя запрещено употреблять напрасно.