Андрей Тарасов

Почему евреи пишут слово Бог через чёрточку? (Б-г)

Анна Еваленко

Чтобы не произносить это слово даже мысленно. Ибо низьзяааа...

Александра Терюшкова

Потому, что как были лицемерами, так и остались такими! Для них "Б-г", а для нас Бог Единосущный и Нераздельный!

Ох
Охренеть

Нельзя писать Имена Б-га полностью, так как не исключено, что в конце концов этот лист будет выброшен, и тем самым Имени Б-га будет нанесено оскорбление. То же самое относится, в принципе, и к речи: если человек не молится или не изучает Священное Писание, он должен заменять в речи Имена Всевышнего (еще одно исключение из этого правила — обучение малолетних детей благословениям: в этом случае разрешается полностью произносить Имя Всевышнего) . Так, вместо одного из наиболее святых Имен, которое записывается так называемым Тетраграмматоном, произносят "а-Шем" ("То самое Имя").

Екатерина Зеленова

Тора велит нам бережно относиться к Имени Всевышнего, а так же ко всему, что несет на себе какую-нибудь «святость» . Прямым нарушением запрета Торы является стирание одного из основных Имен, таких, как «Ша-дай» , «Эло-им» , и, конечно, Четырехбуквенного Имени.
Если написать Имя полностью, то возникает опасность, что где-нибудь по неосторожности его сотрут. Поэтому мы стараемся писать эти Имена через черточку, тогда они «ненастоящие» , написаны не по правилам. Вышесказанное относится к Именам, написанным на Святом Языке. Если же мы пишем Имена на иностранных языках, с этим легче, т. к. нет запрета стирать их. Но есть авторитеты, которые велят и их писать через дефис, поскольку существует другая опасность – что они попадут в нечистые места, и это будет неуважительно по отношению к ним.

О*
Оксана ***

Черточку лучше ставить там, где вместо двух, трех или пяти букв, лучше поставить одну черту, и пропустить их все сразу. А если пропуская одну букву и заменяя ее просто четочкой, то это делают люди, либо с низким интеллектом, глупые и подхватывающие любые идеи со стороны, либо евреи - провокаторы, мерзкий синодиальный клан, у них даже рукопожатие, как у рептилий, обхватывающее большой палец своим.

Марина Сергеева

Это лучше Христа никто не объяснит ...а Он сказал им ..." Отец ваш дьявол" ( Христос ) ===и этим всё сказано ...и те кто их оправдывать пытаются, тому же отцу служат...

Софья Кравцова

куча бестолковых фарисейских запретов, возвышать себя какими то запретами, нужно иметь любовь к создателю

Максим

В еврите нет Гласных букв.

Mikki Tosic

потому что они находятся под гневом Аллаха. за свое ослушание, непокорность и неблагодарность.
они книжники и фарисеи, следуют букве Закона, а не духу его. Иисус пытался бороться с этим - да без толку.
выдумали себе кучу новых запретов через Талмуд - толкования Торы "мудрейшими" раввинами и левитами. Талмуд больше Торы по объему в сотни раз ))) и авторитетней для них, чем слова Аллаха. которые они тоже исказили конкретно.

они боятся Аллаха и ненавидят Его. поэтому даже имя Его произнести боятся. Вместо Элоах, Элохим (Аллах) стали говорить Адонай, когда вернулись после вавилонского плена. то есть фактически поменяли себе Бога. вместо Аллаха стали поклоняться финикийскому богу Адонису (которого вавилоняне называли Таммуз) - бог богатства и плодородия.

то есть они видят в Торе тетраграмматон имени Бога и УМЫШЛЕННО произносят вместо него имя своего божка Адониса!
это одно и тоже что мусульманин видит в суре Аль-Фатиха слово "АЛЛАХ" но будет произносить не "Аль хамду ли Лляхи Роббиль алямин" - а "Аль хамду Адонаи Роббиль алямин" ))) кому он спрашивается воздал хвалу? Аллаху - Господу миров, или Адонису?

Артур Москва

Длинное слово, сокращают.))))) )

Запрет .наверно

Anna Berry

Чтобы не произносить и не писать имя его ( אל ) в суе.
Но, судя по написанию слова "Израиль" ( ישראל ), Сатурн 65 тоже прав)

Ирина Степанова

в целях экономии чернил

Анна Алексеевна

некоторые говорят что это аббревиатура и здесь зашифрованы два титула Бога, но сейчас уже не помню