Антон

Проблема с обновлением Bios...

Здравствуйте. Обновил Bios через ASUS Ai Suite. Программа попросила перезагрузиться. После этого комп включился и показал:

IMPORTANT: Update the same BIOS version again to complete BIOS update and to boot up sucessfully. When updating BIOS using "ASUS Update" in the OS, close all applications before continuing.
(Обновите эту версию БИОС еще раз для завершения обновления и успешной загрузки. При обновлении BIOS с помощью "ASUS Update" в ОС, закройте все приложения, прежде чем продолжить)

Диска с ОС нет, для восстановления.
Иногда получается нажать: "Обычная загрузка Виндовс", после этого 3-5 сек. видна анимир-ая заставка Windows 7, потом на 1-2 сек. синий экран и перезагрузка.

В Биосе сброса не нашел.
Замкнул clr_smos, вытаскивал батарейку, все равно не хочет откатываться на заводские настройки.

Подскажите, пожалуйста, в чем дело.
Железо все новое, в аппаратной части проблем нет.
Есть небольшой разгон (12%), может стоит его убрать?

Всех с Наступающим!

Сорри, просто опыта с БИОСом нет, сделал неправильно.

Евгений Крайнов

Надо прошивать из под биос с флешки, а из под винды больше шансов запороть. Поищи софтину для прошивки с флешки и инструкцию.

Катя

Во-первых НЕЛЬЗЯ делать прошивку при разгоне. Положено сначала сбросить настройки на дефолтные, а потом перепрошивать.

А во-вторых (и самое главное) - на хрена было вообще это делать?

Диск с ОС тебе не нужен. Попытайся загрузиться в режиме защиты от сбоев ( по F8 ) и повтори прошивку.
Если не получится - топай в сервис, или к кому из друзей, у кого есть программатор - делов там на 15 минут.

Ан
Анюта

убита материнка биос нужно уметь обновлять

Елена Гурченкова

Кто же так BIOS обновляет? Надо было с флешки обновлять через сам BIOS.
Теперь качай прошивку BIOS с другого компа и скидывай на флешку. Потом перепрошивай заново.

Татьяна Быкова

"...Начнем с того, что БИОС нужно обнулить. Для этого можно (при выключенном компьютере и обязательно отсоединенном от сети питании! )
а) Извлечь батарейку на ~ 5-10 минут.
б) Обнулить БИОС с помощью джампера
в) В настройках БИОСа выбрать Load Defaults BIOS.
Выберите наиболее удобный для вас способ.

Кроме того, в установках еще старого БИОС следует запретить кэширование БИОС и видеоБИОС в оперативную память (читай мануал к материнке) . Во многих последних версиях матерей эта функция запрещена по умолчанию.... "

"....Старый файл БИОС будет сохранен на Флешке под названием oldbios.bin. Программа (согласно заданным ключам) кроме основных задач, также обнулит CMOS, очистит область ESCD, очистит область DMI и не станет автоматически перезагружать систему в конце работы, а просто выйдет в DOS (можно проверить, что там нового появилось на флешке, или в случае сбоя повторить операцию) .
Запустится программа перепрошивки, от тебя уже не потребуется никаких действий. Только терпение. Ты увидишь как пройдет сохранение старого БИОСа на флешку, потом перепишется БИОС (появятся строки из квадратиков, демонстрирующие процесс перешивки) и наконец все остановится. Когда все утихнет, можно перезагружать машину, убедившись, что на флешке теперь есть копия старого БИОСа под названием oldbios.bin. (Перепрошивка БИОС с флешки занимает 1-2 минуты).... "

Ну и где ты неправильно чо сделал?
Рекомендации Loony - 100% согласен с ними, особенно с - "А во-вторых (и самое главное) - на хрена было вообще это делать? "

Denis Vakylenko

Как убрать этот разгон 12 % ?

Данил

поменяй режим SATA в BIOS : IDE-AHCI