Ильина Ксения

Может ли кто-то крестить кроме священника?

Gauda

Не вопрос. Всё зависит от количества великого бога Деньги, которое вы готовы выложить за крещение.

Вікторія

Каждый православный христианин может совершать обряд крещение, если сложилась ситуация опасная для жизни желающего креститься. Во время крещения произносится православная, переданная от апостолов, формула крещения. Такой обряд крещения не является полным и требуется, в случае с выздоровлением крестившегося или спасения его от смерти, завершить его в православной церкви.

Юра Я

А что где то сказано что это должен делать именно священник?

Марика Бородина

Да. Бог, например. Да и люди сами могут креститься, подготовившись к этому определённым образом.

Светлана Бадреева

Человек сам принимает крещение во взрослом состоянии после полученных знаний.

Irina Klimokhina

Ни Иоанн Креститель ни апостолы, как и никто из первых христиан, не были священниками, хотя выполняли поручение Иисуса крестить новых учеников. Но прежде всего они должны были научить и помочь подготовиться к этому важному шагу ( Матфея 28:19,20).

Назира

формально - нет
фактически - да

El Camino ***

Запросто.. . Разницы я не вижу.

Ирина Гущина

Нет (только родители если верующии)

Наталья Лагутина

Настоящее крещение только у священика РПЦ. а не у сектантов у которых нет апостольского приемства. Кстати, во многих храмах можно договориться и бесплатно.