Мария Соловьева

пример расчета пособия до 1,5 лет

Евгения

С 1 января 2011 года в порядок начисления и выплаты пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет были внесены изменения, в связи с которыми расчет декретных в 2012 году осуществляется в видоизмененной форме.
Основное изменение в расчете декретных выплат в 2012 и в 2011 году заключается в определении срока установленного среднего заработка. В 2010 году пособия рассчитывались исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности по беременности и родам.
С 1 января 2011 года пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления декретного отпуска.
Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью
140 календарных дней (70 до и 70 после родов) в случае обычных родов;
194 дня (84 до и 110 после родов) – в случае рождения двух или более детей.
156 дней (70 до и 86 после родов) при осложненных родах (например, при кесаревом сечении) ;

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска в размере 100 процентов среднего заработка. Но при этом средний заработок не может превышать установленную предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС на соответствующий календарный год.
С 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно) женщина может выбрать порядок расчета пособия по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по «новым» или «старым» правилам (Федеральный закон от 25 февраля 2011 г. N 21-ФЗ) .
При этом в 2011 и в 2012 году средний дневной заработок для исчисления пособий определяется путем деления суммы начисленного заработка на 730 (СДЗ = заработок за два года / 730).