Дима Комаров

Как стать более коммуникабельной?

Светик Егорова

Здравствуйте! Почитайте книги Литвака и других психологов. Больше общайтесь, набирайтесь опыта!
Психологическое айкидо - Литвак

Сергей Жуков

Сходите на тренинг общения.

Книжки конечно помогают, но это теория, она не может заменить практики. А занятия в группе очень эффективны. Моя мама ходила. Она с начальником не могла нормально общаться, хотя по жизни весьма общительная. Тренинг помог.

Если не хотите или не можете работать в группе, то имеет смысл работать с психологом индивидуально. Это как раз мой случай. Я хожу к психологу около года, результаты хорошие, хотя и не стабильные.

Если пойдёте к психологу, то выбирайте не психоанализ, а клиент-центрированную психологию. Этот вид терапии не даёт зависеть от психолога, цель как раз стать независимым от чужого мнения, стать опорой самой себе. К тому же ни один нормальный психолог не хочет, чтобы клиенты считали его родителем, шага не могли ступить без него.

Удачи!