Се
Сергей

Написать "диссертацию про "культ личности" Сталина - верх пошлости?

Артём Филатов

Практически невозможно.
В диссертации необходимо сказать нечто новое, ввести в оборот некие новые источники по проблеме, дать их анализ.
В том смысле, что дать компиляцию, выдав ее за диссертацию - Да, пошлость.
Хороший тон в науке - не примешивать политическую коньюнктуру.

Ольга Баричева

Писать диссертации на исторические темы - top пошлости. Вне зависимости от темы...

Виталий Титов

Вопрос Вы сформулировали в слишком общем ключе. Тут в основном Вас раскритиковали, хотя не дали труда вдуматься в то, что, собственно, диссертации на тему с такой общей постановкой вопроса быть не может. Мое же скромное мнение следующее. Сегодня можно писать в т. ч. и о культе личности Сталина - другое дело, удастся ли тут Вам найти новый и интересный, а также продуктивный в научном отношении ракурс. Если не пользоваться засекреченным архивами (да и вообще архивами) , то вряд ли удастся сказать что-либо новое об истории становления этого культа. С другой стороны, можно брать некий социологический срез - скажем, попробовать выяснить причины того, почему сегодня все еще значительное число людей на просторах СНГ считает культ личности Сталина явлением не только нормальным, но даже и вполне оправданным. Тогда необходимо разобраться, какая социальная прослойка поддерживает эту идею и почему. Это будет новым ракурсом, как мне кажется. Можно также поставить вопрос по-иному: как культ Сталина повлиявл на сегодняшнюю жизнь России. Скажем, сегодня есть много публикаций в серьезных журнлах (типа, скажем, "Знание - сила") о том, что из-за этого сегодня Россиия переживает и демографический кризис, и комплекс вины, который присутствует уже несколько поколений и т. п. процессы в обществе. Об этом серьезно в рамках диссертации тоже еще вроде бы никто не писал. Т. е. писать на эту тему можно, нужно только найти свою нишу в зависимости от Ваших интересов и сферы науки (социология, история, политология и пр.).

Константинова Светлана

Для этого надо что-то в головке иметь. . Трудись над сопливым криативом, это для тебя.

Антон Взоров

Лучше написать правдивую диссертацию про личность Сталина.

Dimas Takeoff

это историческая правда

Дарья Вовк

Это обычное лизоблюдство.
Что есть культ?. .
А директор нонче - не маленький культ?
А абрашки-поташки?. .

Разная.. . высотность - разная.. . культивация!

Аня Кузнецова

Для чего и для кого нужно писать эту диссертацию? Если Вы хотите в науку - то поймите, что наука - это цели и средства жизни людей. Вот этим и начните заниматься! Ведь наука, как, как, впрочем, и вся человеческая жизнь - в кризисе. Надо науку вытаскивать из кризиса - она потянет за собой всю жизнь всего человечества

Yursan Dorishes

Это не пошлость, а невыполнимая задача! Многие документы уничтожены! Многие засекречены! А то, что доступно, это политическая коньюктура на сегодняшний день! А завтра вы попадёте в чёрный список!