Светлана Волобуева

Поделитесь рецептом творожной запеканки. Спасибо. Спасибо.

Елена Хлякина

Вкусная творожная запеканка

Запеканка получается нежная и воздушная, как суфле.

Ингредиенты:
500 г творога
3 яйца (разделить желтки и белки)
5 ст. л. манной крупы
3 ст. л. сахара
1 ч. л. ванильной эссенции
1 ст. л. разрыхлителя изюм или сушеная клюква - по вкусу

Нагреть духовку до 180 гр. Все ингредиенты смешать, кроме яичных белков. Белки взбить в отдельной посуде со щепоткой соли, до мягких пиков. Аккуратно примешать к творожной массе. Вылить готовую массу в смазанную жиром огнеупорную форму и выпекать минут 45, пока верх не станет золотистого цвета. Подавать запеканку тёплой, со сметаной или вареньем.

Вкусно. Советую попробовать.

Сергей Гурьянов

Самая простая и очень вкусная!

Соединить:
- 5 ст. л манки
- 4 ст. л сахара,
- 3 яйца
- 400-500 грамм творога
- 200 грамм сметаны (я иногда беру домашний йогурт)
- щепотка соли.
- 0,5 ч. л. соды, гашеной уксусом
- изюм.

Выливаю в форму и запекаю в духовке до легкой румяности (минут 30-40)
Доставать из формы, когда остынет.
Очень вкусная! Вся семья любит)
Приятного аппетита!

Оксана Меркулова

Классический рецепт запеканки на несуши. нет/запеканка творожная с манкой

Ингредиенты:
- творог –400 граммов
- манка или мука – 30 -40 граммов (2-3 столовые ложки)
- сахар -50 граммов (1/4 стакана) или меньше – на ваш вкус
- сахар ванильный и корица – по вашему вкусу
- желток одного яйца
- масло сливочное – 1 столовая ложка
- соль щепотка
- масло (маргарин) и сухарная крошка из белого хлеба для обсыпания формы
- сметана для смазывания поверхности запеканки
- изюм, цукаты, поджаренные орешки – если хотите, чтобы внутри что-то присутствовало, в разумном количестве

Как делаем:
1. Творог для идеальной консистенции – протираем через сито. Если творог пластичен и без раздражающих комков – просто разминаем. Если творог сухой – манку предварительно завариваем в небольшом количестве воды (1:1 к количеству манки, получится рассыпчатая кашка, это буквально минута дела, т. ч. не отходите, помешивайте) . Если творог влажный – насыпаем манку без заваривания, она частично впитает лишнюю влагу.
2. Желток яйца перетираем с сахаром, ванильным сахаром и маслом, соединяем с протёртым творогом, затем вводим манку, соль и перемешиваем. Масса должна получиться достаточно плотной, точно не льющейся. Если жидковата, добавьте ещё немного манки и дайте постоять минут 20, но не увлекайтесь манкой, может получиться слишком плотно. В самом конце в массу добавляем промытый и просушенный изюм и другие наполнители на ваш вкус.

Не вводите ничего в мокром виде, наша цель, напротив, чтобы все вводимые ингредиенты поглощали естественную влажность творога.

3. Форму для запекания обмазываем маргарином или маслом и обсыпаем сухарями. Выкладываем в неё нашу аппетитную творожную массу, поверхность выравниваем и смазываем сметаной (можно смесью сметаны с яйцом, желтком) , затем при желании наносим на поверхность рельеф – проходимся по ней влажной ложкой. Если масса достаточно густая, рельеф не расплывётся при запекании.
4. Ставим запекать. Температуру жарочного или духового шкафа задаём в районе 180 градусов, наблюдаем за ходом процесса. Если все идёт как надо, запеканка будет готова через 20-30 минут. Ориентируемся по аппетитной румяной корочке на поверхности и интенсивности распространяющегося аромата.

Другие интересные рецепты на несуши. нет:
Крупеник с творогом
Кексы творожные с ягодами
Пудинг творожный паровой

Екатерина Мальвина

творог – 500 грамм,
манная крупа – 100 грамм,
сахар – 100 грамм,
молоко – 50 грамм,
сливочное масло – 50 грамм,
яйца куриные – 2 штуки.
Берем большую миску, в которой мы будем готовить тесто.

Творог перетираем с помощью сита. Если же вы взяли сырковую массу или мягкий творог в оболочке, то перетирать не надо.

Выкладываем наш творог в миску, добавляем к нему яйца, сахар, перемешиваем смесь. При этом можно использовать миксер или ручную взбивалку. Здесь все зависит от ваших предпочтений. Если вам нравятся более рыхлые запеканки с кусочками творога, то лучше мешать творожную массу вилкой, а более «воздушный» вариант получается при взбивании миксера. Также во втором случае советуем заменить сахар на сахарную пудру. Далее добавляем размягченное сливочное масло, после чего снова перемешиваем нашу творожную смесь.

Теперь пришло время влить молоко и всыпать манку, после чего еще раз хорошенько перемешиваем, накрываем полотенцем, оставляем примерно на полчаса-час. Манка за это время разбухнет, и выпечка получится более воздушной.

Теперь берем разъемную форму для теста. Смазываем ее сливочным маслом, обсыпаем панировочными сухарями или манкой и выкладываем творожную смесь. Чтобы не пришлось отмывать духовку, дно разъемной формы лучше обернуть фольгой. Для выпечки можно использовать и удобные силиконовые формы. Они прекрасно защитят от пригорания и сохранят ваши нервы, которые вы изрядно потрепите, удаляя остатки вашего подгоревшего кулинарного шедевра.

Теперь остался последний этап – ставим запеканку в духовку, разогретую до 200 градусов, и выпекаем до появления золотой корочки. Чтобы запеканка получилась пышной и воздушной, не открывайте духовку во время выпекания, чтобы она не опустилась. Готовность блюда можно проверить при помощи деревянной зубочистки или спички. Проткните ею середину запеканки: если она будет сухой, то смело можете доставать –все готово!

В готовом виде творожная запеканка чем-то похожа на творожный пудинг, иногда напоминает ту, что готовили нам когда-то в детском саду. Осталось остудить запеканку и порезать ее на порционные кусочки. Красиво разложите на тарелки, полейте сметаной, вареньем, фруктовым сиропом или сгущенкой.

Евгений Тебякин

Бабка из творога

Растереть яйца с сахаром. Добавить соль. творог, соду. ваниль, сметану, манку, изюм. Поставить на 2 часа в холод. Печь в горячей духовке. Сковороду смазать маслом и присыпать манкой. Готовую остывшую бабку посыпать сах. пудрой.

4 яйца, 1 ст. сахара, 0,5 кг творога, 1 ст. сметаны, 1 ст. манки, 0,5 ч. л. соды, соль, ваниль, изюм.

Приятного аппетита!

Рома

Рецепт творожной запеканки «Детсадовская». Частенько, когда остаётся творог, и не знаешь, что с ним делать, я готовлю именно это блюдо. Оно очень напоминает по вкусу ту запеканку, которую давали нам в детском саду. Мои домашние с удовольствием её едят и на завтрак и на ужин… Готовить её просто и быстро.

Светлана Ингула

Я делаю так:
500 г творога, 1-2 яйца, 2-3 ст. ложки манки, изюм.

Олеся Ильина

Очень вкусный рецепт, рекомендую, попробуйте. Может кому еще понадобится.
Творожник, вкусный десерт от простого парня https://youtu.be/Yy00ODd0Czo
Смотрите еще больше рецептов на канале https://www.youtube.com/channel/UC9aOQb5I2IoaO1XrL1X3g5Q