Наурызбай Нагметов

В чем отличие школьного медосмотра от диспансеризации?

В России с 2013 года введена всеобщая обязательная диспансеризация населения. Подскажите пожалуйста, в чем отличие этой диспансеризации от того медосмотра в школах, который каждые полгода (лично в моей школе) проходят ученики старших классов?

Имеется в виду не наблюдение у врачей, а новый закон об обязательной диспансеризации населения, который вступил в силу сегодня

Viktor Eremkin

На диспансерном учёте стоят хронически больные люди.
А мед. осмотр это одноразовое мероприятие, но хотят ввести постоянно и будет диспансеризация, так называемая.

Светлана Вертелина

Медосмотр это обычное прохождение всех специалистов, хоть в школе, хоть где. Диспансеризация это наблюдение человека с каким-либо заболеванием, например с язвенной болезнью желудка, врач больного вызывает на контроль весной и осенью два раза в год.

Дмитрий Юнанов

Внимательно читаем текст приказа о порядке проведения диспансеризации, а точнее пункт 8 :"Диспансеризация проводится при наличии информированного добровольного согласия гражданина, данного по форме и в порядке, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации.
Гражданин вправе отказаться от проведения диспансеризации в целом либо от отдельных видов медицинских мероприятий, входящих в объем диспансеризации, в порядке и по форме, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации. "