Татьяна Моисеева

Техническая разминка. Формула 1 и горнолыжный спорт

Недавно в горнолыжном магазине продавец объяснял мне почему горнолыжная обувь так сильно различается в цене, причем у одного и того же бренда. В качестве примера он "взял" болид формулы 1. Сравнил болид формулы 1 с менее спортивными и транспортными легковыми авто и объяснил в чем преимущество и одновременно недостаток болида Ф1 перед легковым транспортом. Получается это технический Параметр, который дает преимущество в одном, и является недостатком в другом. Абсолютно тот же параметр влияет на выбор горнолыжных ботинок. Выбрав более дорогую обувку- получишь одно, дешевую- другое.
Какой это параметр и на что он влияет?
Я думаю вопрос достаточно легкий.
Заранее спасибо за ответ!

Юлия

Без понятия в горнолыжных гонках и ботинках. Но думаю, что этот параметр жёсткость подвески в формуле 1 и обычных автомобилях.
Из этого сужу что жесткость горнолыжной обуви выше обычной, что является там преимуществом, а в обычной обуви недостатком.

пысы: Дома держу только беговые лыжи и то редко катаюсь, но их ботинки бывают для конькового шага (высокие с жестким манжетом) и низкие кроссовки для классики.