Андрей Ющуков

Чтобы стать умным, достаточно прочитать 10 книг, но чтобы найти их, нужно прочитать тысячи.

Подскажите пожалуйста кто это сказал.

Славнова Ирина

я бы так сказал, но только при этом прибавил: " ...если читать с умом"

Алёна Валерьевна

Прочитав много книг, можно стать эрудированным, информированным, но не умным. Ум, интеллект - это способность делать выводы и прогнозы на основе имеющейся информации, создавать что-то новое, неизвестное прежде, видеть закономерности и использовать их. Эрудиция, знания - лишь одна из составляющих интеллекта (ума) . Человек может обладать огромным запасом знаний, но быть при этом глупцом. Пример - Ким Пик, знающий сотни книг буквально наизусть, но неспособный самостоятельно одеться (хотя физически с ним всё в порядке, он просто не может понять, как нужно одеваться) .
Для развития интеллекта посоветую читать много научно-популярной литературы, обращая внимание на описание того, как именно ученый пришел к тому или иному выводу.

Алексей Карташов

главное не количество прочитанных книг, а количество понятых..

Алексей Буньков

Логично. Сказал неважно кто, главное, что мы это понимаем.

Eвгения Куропятникова

К чему эти формулировки? Достаточно просто читать.