Александр Нартиков

культура и мат.. это ж нормально.. че тогда фикаем?

а пушкин че тоже субкультура

Татьяна Жаркова

голубчик вы мой! для того что бы ругаться матом так что бы было слушать можно надобно свой русский язык знать не на двойку! ! хотя бы на четвёрку.. а лучше на отлично.. а то что сейчас происходит с молодёжью это ужасно.. она матом не ругается а разговаривает! ! даже девушки.. и парней это не коробит... в общем грустно это... знать меру надобно в употреблении матерных выражений. где и как можно... а уж в обществе мамзелей так и вовсе недопустимо...

Колян Голубков

Все зависит от времени и места.
Нужду справлять тоже совершенно нормально, и если делать это в нужном месте и должным образом, то никому фикать и в голову не придет. А вот делать это на виду у всех в общественном месте - это даже не субкультура, это просто хамство.
Матерное слово в какой-нибудь острой шутке, сказанное к месту и в своем кругу - это культура.
Громкая и вызывающая матерщина в общественном месте или из начальственных уст в адрес подчиненного - элементарное хамство.
Пушкин ведь тоже в стихах, предназначенных для печати, матерных слов не употреблял. Другое дело - в эпиграммах или шутках для узкого круга друзей.
И ничего нового тут не придумаешь.

Марина Ефремова

Мат есть уникальная и неотъемлемая часть речи великого русского языка, а значит и культуры .

.

Александр S

Мат и культура - явления несовместимые. Тут в ответах писали, что мат - субкультура, но это не так. Мат - не субкультура, а антикультура (т. е. то, что выходит за пределы какой-либо культуры, является нарушением всех культурных норм) . Кстати говоря, если прослеживать историю вопроса, то мат пришел из языческих культов, связанных с плодородием, и там это было нормально. К примеру, в Древней Греции существовал такой ритуал, когда пахарь пахал землю и, чтоназывается, "крыл ее матом" - считалось, что это помогает земле быть плодороднее. Если же говорить о субкультурах, то сейчас мат частично осел в такой субкультуре, как сатанизм - но опять же - можно ли ее назвать просто субкультурой? скорее все же это - антикультура. Сегодня же матерятся и те, кто себя относят к христианам, к примеру, и не видят в том ничего зазорного. Это грустно. Вдвойне грустно, что, как тут уже писалось, это делают и девушки тоже - чтобы быть "как все".

Михаил Ляпунов

Мат - субкультура. Не гони.