Рустем Габдулвалеев

В чем отличие культуры египтян от культуры первобытного общества?

вопрос по МХК (мировая художественная культура)

В культуре египтян чаще всего делали скульптуры человека, причем большое внимание уделялось деталям, а в первобытном обществе и в живописи, и в скульптуре первобытный человек часто изображал животных, не обращая внимания на детали.
В египте сюжеты рельефов и рисунков раскрывают всю жизнь египтян, а в первобытном обществе изображали тех, кому поклонялись, как бы почитая их этим, это еще раз доказывает первичность религиозной и вторичность эстетической функции культуры.
В египетской культуре скульптуры расположены фронтально и статично, а в первобытном обществе неподвижных фигур почти не было

Павел Пащенко

в функциях и целях, в стремлении к красоте и изяществу, в поисках гармонии бытия