Ж. К

Человек, признанный психически не здоровым заключает сделку с недвижимостью.

Человек, признанный психически не здоровым заключает сделку с недвижимостью. Можно ли признать сделку недействительной и имеет ли он вообще право совершать такие сделки?
Как добиться признания этого человека недееспособным, куда в таком случае обращаться?
И почему бесплатный юрист в приемной Президента одновременно занимается делом двух противоборствующих сторон по одному и тому же делу о нарушении закона о разделе собственности и нарушении прав совладельцев недвижимости и при этом положительно склоняется к стороне, обратившейся раньше второй, из-за чего вторая сторона не может от этого юриста получить четкого ответа на свой вопрос. Что в таком случае делать? Идти в прокуратуру и писать заявление о проведении прокурорской проверки или сразу в суд?
Как повлиять на данную ситуацию?
Я уже задавала вопрос о том, что к пожилой паре подселяют незаконного квартианта и вообще пытаются сжить их из квартиры и, судя по всему, свести в могилу.
Вот ссылка на вопрос
http://otvet.mail.ru/question/79692908/

Где справедливости искать?

Евгений

недееспособным его может признать только суд, необходимо оспаривать сделку, если хотите вернуть квартиру собственнику обращайтесь к адвокату, заключайте договор и пусть он работает, а прокуратура здесь не при чем, вас все-равно отправят в суд

Милана Умниева

Гражданин может быть признан недееспособным только по решению суда. Сведения о недееспособном лице содержатся в органах опеки и попечительства района города, где зарегистрирован данный гражданин. Недееспособный не может самостоятельно проводить никаких сделок, от имени гражданина может действовать его опекун, после оповещения и получения согласия органов опеки.

Ан
Анастасия

нельзя вселить в квартиру с долевой собственностью квартиранта без согласия всех собственников (это к вашему вопросу по ссылке)
а каким образом этот вопрос связан с психически нездоровым гражданином не понятно

Николай Тимофеев

справку взять в психушке, конечно не может, иск подавать встречный, желательно от его лица. ищите грамотного адвоката пусть составит

Ми
Михаил

Надо обращаться сначала в местное отделение министерства по социальному обеспечению что ли называется. Им всю ситуацию объяснить. У них там есть бесплатные юристы и они (если действительно ситуация аховая) помогут до конца довести дело о признании гражданина не дееспособным. Процесс долгий и муторный.

Дмитрий

1) пользоваться услугами юристов. и платить за это деньги. да, да эта работа стоит денег. А жаловаться на вкус бесплатного сыра - это вообще ...наглость
2) сложно понять - что значит "психически нездоровым". обратитесь в органы опеки. обращайтесь в органы опеки и/или в суд (причем можно только в суд)

Ольга Васина

В законодательстве РФ нет понятия "психически не здоровый".
Есть только:
-дееспособный
-ограниченно дееспособный
-не дееспособный.
Человек является дееспособным пока судом не доказано обратное.
Не понятно где ваши права ущемлены?

Ел
Елка

Во всех случаях вам надо к юристу. Вы все вопросы в одну кучу свалили. Можете подать иск о признании недееспособности. Но не всегда психическое заболевание является показателем недееспособности.

Роман

Если незаконно вселили - нужно подать иск о выселении, иск о признании незаконной сделки купли-продажи и т. п. Лучше найти адвоката или юриста, который будет решать вашу проблему.