Евгений Дёмичев

какая разница между ценообразованием и ценой. Вопрос поставлен с точки зрения предмета "Маркетинг"

Abusufyon Muslim

Понятие «цена» получило отражение в затратном (производственном) и рыночном принципе формирования цены.
В рамках затратного подхода ЦЕНА рассматривается как денежное выражение стоимости товара, определяемой совокупностью суммарных затрат всех факторов производства при создании единицы товара и, прежде всего, затратами труда.
С позиций функционирования рыночных отношений, при которых определяющим фактором ценообразования выступают конъюнктура рынка, спрос и предложение товара, ЦЕНА представляется как форма выражения ценности благ, которая проявляется в процессе их обмена в результате взаимодействия различных субъектов рынка. При данной трактовке цены внимание уделяется двум основным аспектам. Во-первых, подчёркивается непосредственная связь цены товара с ценностью, которой обладает он как объект потребления. Во-вторых, цена товара в данной формулировке проявляется как экономическая сущность только в условиях его обмена на деньги или другой товар. Отсюда следует, что цену способен установить только рынок, поскольку вне рынка с его обменными операциями на основе купли-продажи о цене не приходится говорить.

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ это способ, правила установления, формирования новых цен и изменения действующих с учётом влияния различных ценообразующих факторов. Наиболее распространёнными методами установления цен являются: метод установления цены товара на основе издержек производства (средние издержки плюс прибыль) , метод ценообразования по доходу на капитал, метод определения цен с ориентацией на спрос (ценообразование по потребительским оценкам) , метод установления цены товара на уровне текущих цен.