Марина Прояева

какая разница между точкой зрения и мнением

читал bash.im - наткнулся на фразу : "Листал какую-то книгу. В ее начале эпичное предупреждение:
"Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. "
КАК? "

а действительно может есть разница и не все потеряно?

Лена Ковзель

вот что говорит об этом энциклопедия - Аспект (от лат. aspectus — вид) , точка зрения, с которой рассматривается предмет, явление, понятие; перспектива, в которой выступает явление, сторона предмета, изучаемого определенной наукой: философский А. , экономический А. и пр. , а вот Мнение — это точка зрения, которой кто-либо придерживается, содержание которой может быть, а может и не быть проверяемым. Отсюда мораль, в вашем тексте обычная грубо говоря тавтология, а иначе просто - Тавтология (риторика) (от др. -греч. ταυτολογία) — риторическая фигура, представляющая собой повторение одних и тех же или близких по смыслу слов. Вроде как все доходчиво..)))

Настюшка Юрина

точка зрения короче мнения на целое слово