Василий Пугачёв

Какая разница между газами и твердыми телами с точки зрения упругой деформации?

Юлия

При снятии нагрузки на сдвиг газ не вернется в прежнее положение, твердое тело , в известных пределах – вернется.
При сжатии и растяжении поршень цилиндра с газом вернется . ( имеется ввиду , что ограничен стенками)

Александр

газы её не испытывают а заполняют весь доступный обьём

Ко
Константин

Элементарно. Газ нельзя деформировать из за молекулярной структуры свойственной только газам.

Савенкова

Элементарно. Газ нельзя деформировать из за молекулярной структуры свойственной только газам.

Rishat Sharipov

Упругая деформация в газах изотропная, то есть не зависит от направления.
В кристаллах упругая деформация анизотропная, то есть существенно зависит от направления по отношению к осям кристаллической решетки.

Поэтому если сжимать кристалл, то в кристаллах вдоль одного направления коэффициент упругости может быть одним, а вдоль другого направления коэффициент упругости может быть другим.