Любовь Дакиева

Столкновение абсолютно упругих тел

Два абсолютно упругих тела в космосе летят навстречу друг к другу. Масса первого тела 11 кг, скорость 0.09 м\с. Масса второго тела 1 кг, скорость 1 м\с. Какая скорость будет у каждого из тел после столкновения? В какую сторону полетит более тяжелое тело? В какую сторону полетит более легкое тело? Почему -то везде рассматривают примеры столкновения одинаковых по массе и скорости тел. Или же когда тела одинаковые по массе и одно тело сталкивается с неподвижным. А примеров столкновения разных по массе и скорости тел нет.

Анатолий

Σp = const

Дмитрий Монастырев

Как это так? Формулы - в любой литературе (наверняка и в Инете; нетрудно и самому вывести) .
Скорость 1-го тела после удара u1= ((m1-m2)v1+2m2v2)/(m1+m2); скорость 2-го u2= (2m1v1+(m2-m1)v2)/(m1+m2).
Переписал из "Справочника по физике Б. М. Яворского и А. А. Детлафа. М. Наука. 1965. с. 45. Разобраться не стал. Только отмечу, что положительным направлением принято направление первого тела до удара. По условиям задачи получается:
u1= ((11-1)*0,09-2*1*1)/(11+1)= -0,0917 м/с: с такой скоростью 1-ое тело отлетит назад; u2= (2*11*0,09+(1-11)(-1))/(11+1)= 0,9983 м/с: с такой скоростью 2-е тело тоже отлетит назад.. . Хотя всё это неплохо бы проверить.

Ли
Лидия

первое тело 11кг х 0.09метров/сек = 0.99кг. метров/сек.
второе тело 1кг х 1метр/сек = 1кг. метров/сек.
как видно по результатам разница мизерная
после удара масса первого тела будет отдалятся с
чуть большей чем 0.09метров/сек скоростью при 11кг. веса
а второе тело немного снизит скорость
будет чуть меньше 1метр/сек. при 1кг. веса

Игорь Колесников

попробуй броситься под электричку... .
и поймешь, как ведут себя тела с РАЗНОЙ массой при соударении... .

точно будешь лететь впереди электрички....