Ольга Мальцева

Абсолютно черное тело

Абсолютно черное тело поглощает все электромагнитыне излучения которые попадают на него. Следовательно оно их не отражает, значит мы его не видим. Ну а если это тело закрывает собой объект, мы его тоже не видим.. . А что же мы тогда будем видеть если не видим не объект которое оно закрывает, ни само тело...

Андрей Мясо

Тело поглощает излучение. Но переизлучает его точно по закону Стефана-Больцмана, в соответствии с температурой.
Так что мы его видим.
Просто надо отличать отражение и тепловое переизлучение.

Надежда Карабец

Отличный пример абсолютно чёрногго тела - это Солнце. И нужно быть живущим в подземелье кротом, чтоб его не видеть.
Ну смотрите сами: всякие электромагнитные волны несут энергию. Так что тело, которое поглощает все эти волны, поглощает и энергию, которую они несут. А что такое "поглощать энергию"? А это значит - увеличение ВНУТРЕННЕЙ энергии тела. А что у нас такое увеличение внутренней энергии? А это рост температуры. А что будет с телом, у которого температура начинает расти? Пра-ально, оно начинает САМО излучать. Причём чем чернее тело - тем лучше оно излучает, при данной температуре.
так что "абсолютно чёрное" вовсе не означает "невидимое". Более того, абсолютную невидимость обеспечивает идеальная зеркальность, а вовсе не идеальная чернота. Идеально зеркальное тело, во-превых, ни фига не излучает, даже если его нагреть до звёздных температур, а во-вторых, отражает свет не туда, откуда он пришёл, а зеркально. То есть хрен знает куда. То есть если осветить такое тело, то обратно либо вообще ничего не придёт, либо придёт сущая вшивота.

Татьяна Пепелина

Человек вообще мало что видит.

Валерия Оганесян

Ничего. Абсолютную черноту, т. е. Тьму

Витя Мантиков

>> Следовательно оно их не отражает, значит мы его не видим.

Ничего не "значит". Проверить-то пара пустяков. Возьмем большой полый шар с маленьким отверстием.. . видим отверстие? )))

Лёва-Карине Гаспаряны

Абсолютно чёрный объект (например-лист металла или стекла, покрытый сажей) мы видим абсолютно чёрным. Ну а что за ним-закрыто этим листом.

Петр Петров

Почти правильно ответил Niemand: но чуть иначе. Дырку мы как раз и не видим - там ничего нет.
Мы увидим края (скорее нечеткую границу) этого абсолютно черного тела. Ту грань, где ещё не всё поглощено, где свойства среды преломляются (меняются) . А вот если за тем объектом ещё объект, то мы должны рассмотреть 2 варианта: 1. тот объект излучает энергию меньше или равную той, которую способно поглотить ваше чёрное тело. Мы тут действительно не увидим объекта за чёрным телом. 2. Объект излучает больше, чем способно поглотить черное тело. Тогда мы его всё же увидим, но не так чётко.
Не забывайте, что всё в Мире конечно. Нет возможности полгощения абсолютно любого количества энергии любым объектом. Тем и отличаются математические модели от физических, более реальных и приближенных к реалиям жизни.

Есть хороший анекдот:
Едут в поезде по Англии 3 специалиста, видят из окна вдалеке пасущуюся черную корову.
И кто что записал в дневнике?
Географ: "В Англии водятся коровы".
Физик: "В Англии я видел пасущуюся чёрную корову".
Математик: "В Англии я наблюдал по крайней мере одну корову, чёрную, по крайней мере, с одной стороны".

Математик точнее всех, но что даёт его модель для понимания существа дела? Правильно, ничего.
Так и ваше "абсолютно чёрное тело".

Руслан

Прав Булат 1. Ещё как видно. Lmax = b/T, b=0,002898 м*град.

Алексей Неживёнков

мы видим контур абсолютно черного тела на фоне, других тел. если закрыть объект просто непрозрачным телом мы его тоже не будем видеть. другое дело мы не будем видеть маленькое абсолютно черное тело на фоне большего абсолютно черного тела, даже его контур.