Ольга Шапочкина

В чем разница между любовью к себе и эгоизмом? С точки зрения эзотерики?

Татуша Татуша

Потворство своему ложному эго - это эгоизм. Проявление своего высшего Я - это любовь.

Алексей Леонов

Любить себя тоже нужно. Но когда личные желания и стремления выходят на первый план, возникают проблемы. Человек, проявляющий эгоизм, может стать самодовольным, а впоследствии узколобым и чрезмерно самоуверенным.

Дмитрий Меркулов

любовь к себе это и есть эгоизм)) ) я хочу значит надо! ублажение плоти) ...любое ублажение плоти есть любовь к себе и эгоизм!

Ольга Легачёва

На эзотерику - сто раз плювать! А любовь к себе и эгоизм отличаются. Ибо при эгоизме не учитывается существование остального мира.

Сергей Ревин

Любовь - осознание единства своего "Я" со всем Миром.

"И наконец-то мне постичь дано,
Вещающий и слышащий - одно!
Перед собой склонялся я в мольбе,
Прислушивался молча сам к себе".

Это и есть истинное проявление Любви. Каждому необходимо осознать, что вокруг нет ничего кроме меня самого. Если я хочу благо себе принести, то я всему должен благо приносить. Это и есть Любовь. Это и есть ЛЮди БОгов Ведающие.

Эгоизм - достижение своих индивидуальных интересов действиями, приносящими страдания другим существам. Сегодня придумали такие понятия как "территориальный эгоизм", "сырьевой эгоизм", то, от чего якобы нужно избавляться.

Анастасия Штыкова

в вопросе две неточности:

- во-первых нет никакого высшего Я, о котором так много говорят в метафизическом контексте. Есть состояние, когда человек уничтожает все свои личности и обретает просветление, тогда он становится ВСЕМ, и не может кого-то любить или ненавидеть

- во-вторых, то что ты называешь любовью к своему эго, это на самом деле любовь к желаниям своего эго. Если человек, вдруг, попытается полюбить свою личность, то начнет направлять на нее внимание. А если на ложную личность направляют внимание, то она исчезает.

з. ы. любовь к себе не существует по определению

Елизавета Елизарова

тоже что и день с ночью

Сан Саныч

Истинная любовь это не чувство, это состояние, и она не направлена на кого либо, в общепринятом в нашем мире понимании любовь к себе и есть эгоизм.

Таня Винокурова

разница между нарциссом и паратовым

Михаил Кучинов

Любовь не зависит от объекта.
Вообще ни от кого и не от чего.
Она или проявляется к себе и ко всем, ко всему, либо сердце закрыто и никого не любишь...
Если любовь зависима от объекта - то это не любовь, а корысть (эгоизм).