Анастасия

Интересно, что это за "праведный гнев" такой?

Дм
Дмитрий

Праведный гнев возникает в душе каждого человека, если оскорбляют святыни, незаслуженно обижают кого-то. Нельзя в таком случае стоять в стороне и равнодушно наблюдать за происходящим со стороны, надо оказать помощь нуждающимся и остановить нарушающего заповеди.
Праведный гнев могут себе позволить святые люди. Если я начну гневаться, мои чувства очень быстро обратятся на самого человека, в итоге пользы от этого не получим оба, а лишь душевный разлад. Поэтому такой сомнительной роскоши стараюсь не допускать.

Айнагуль

это наказание за грехи

Светлана

Такой вот.. . всех неверных на костер, непонятно что ли?

Константин

Например я гневаюсь, когда читаю ложь мусульман! Гнев праведен!

Марина

Это желание человека видеть бассейн Москва на месте храма Лужка-спасителя.

Арзу

Допустим, кто нибудь нелестно отзовется о боге, а верующий услышит и возмутиться громко, так что бы услышали другие верующие да и сам бог. Вот так примерно.)

Александр

Праведный гнев, это когда дитя испакостится, а ты его ремнем по онному месту, после чего и дитя и взрослые - все довольны.

Сюлейман

Гордыня из-за любимых идолов. Так и прет.

Ан
Анна

Это ответный удар, проявляющийся как аффект, на циничное, наглое и систематическое нарушение прав конкретного человека, общественного класса или целого народа.

Юлия

Так звучит официальное разрешение для преступления.

На
Настя

очень интересно но гнев в любой форме запрещён библией.
а раз он праведный значит они противоречат сами себе т. к. у каждого своя правда
и то что я называю истиной другой назовет бредом

Маруся

Это когда-кипит наш разум возмущенный--от дуальности мировосприятия. Праведного гнева не бывает, любой гнев-не праведный

Мальвина

Это примерно так -Вставай страна огромная!)))) Но несколько иначе в наши дни!)) Тогда был праведный гнев а в наши дни скорее торжественный и не гнев а отношение!)) Приминительно к религии то здесь просто смех! праведный грех на что?))))))) На отношение к выдумке?))))))) Вдвойне смешнее!)))))