Adilet Kasymov

Киста на зубе, что делать, чтобы она не воспалялась? Вырывать зуб не хочу.

Спасибо!!!

Андрей Дьячков

Если размеры кисты позволяют, её можно удалить, оставив, при этом, сам зуб. Если ничего не делать, киста лишь продолжит расти и в один прекрасный день обострение процесса может заставить попасть в больницу, где помимо всего прочего, с зубом, всё-таки придётся проститься. А сейчас бегом к стоматологу-хирургу, сделать R-снимок и получить грамотную консультацию. Консервативными средствами этому делу не помочь.

Людмила Дроздова

хороший стоматолог предложит просверлить зуб насквозь, часть кости как раз до кисты, и раз в 2-3 недели туда заливать лекарство. между приемами поставит временную пломбу. через полгода контрольный рентген. обойдется дороговато, но зато зуб на месте и киста пройдет!

Medved

Можно, но это зависит от ее размеров. Проконсультируйтесь на 32топ. Чем больше вы тяните поход к стоматологу, тем меньше шансов сохранить зуб.