Akif Abbasov

Небо президента95,33 млн грн.

Государственное авиационное предприятие «Україна» , обслуживающее высшее руководство страны, в этом году тратилось на запчасти, техобслуживание, страховку летательных аппаратов, предоставленных в пользование в том числе и Виктора Януковича.

Из них 6,50 млн грн. потрачено в этом году на аренду двух вертолетов Agusta AW-139. Госпредприятие арендует вертолеты класса люкс с кожаным салоном, плазменными телевизорами, системой климат-контроля и прочими удобствами у ООО «Центравіа» . Эта фирма была основана в 2007 г. компанией «Укркиївресурс» и бывшим юрисконсультом Ассоциации «Донбаський Розрахунково-Фінансовий Центр» Павлом Литовченком.

Сейчас Литовченко является депутатом Киевского облсовета и известен как соучредитель фирмы «Танталит» , которая официально арендует у государства 127 га земли под резиденцией «Межигорье» . Позднее «Центравіа» было перерегистрировано на жителя Донецка Павла Ковалева и виргинский офшор «Аеро холдінгс лімітед» .

У этой же фирмы Госуправделами арендует и самолет класса VIP – Falcon 900. Самолет оборудован мультимедийным центром, спутниковой связью, кухней, туалетными комнатами и кожаными креслами, которые трансформируются в кровати. Его аренда в этом году обошлась в 1,60 млн грн. , а в прошлом – ровно 8 млн. Кроме украинского президента, на таких самолетах позволяют себе летать крупные бизнесмены, например, президент российской нефтяной компании «Лукойл» Вагит Алекперов. Тогда как главы европейских государств более скромны. Например, президент Финляндии Тарья Халонен летает обычными рейсовыми самолетами.

Дина Кочорова

Да прискорбно, но факт....