Кокетка Кокетка

мне сказали написать заявление на налоговый вычет на 2 детей с января 2012 по сегодняшний день что это значит?

Танечка Макушина

это значит, что вы имеете право на стандартный налоговый вычет, т. е. часть вашей зарплаты не будет облагаться НДФЛ.
сведения про 300 (600) руб. очень сильно устарели.
с 01.01.2013 г. стандартный налоговый вычет на первого и второго ребенка составляет 1400 руб. , на третьего и последующих - 3000 руб.
если вы мать-одиночка то вычет удваивается.
например, ваша з/пл составляет 10000 руб. , НДФЛ удерживают 1300 руб. , при наличии 2х детей сумма НДФЛ, которую будут удерживать составит 936 руб. = (10000 - 2800) х 13%
т. е. если вам с начала года вычет не предоставлялся, то за 8 мес. вы переплатили НДФЛ (при наличии 2х детей) - 2800 х 8 х 13% = 2912 руб. , раз вам сказали написать заявление, значит хотят сделать перерасчет НДФЛ и вернуть вам излишне уплаченный налог.

Иван Шилович

Это значит, что 300 ( на двоих детей 600 рублей) не будут облагаться подоходным налогом.. . Озолотитесь...

Александр Кузнецов

Льгота по налогу с дохода физического лица, который взимается с зарплаты, значит вам ее не предоставляли - поэтому просят заявление и копии свидетельств чтоб меньше вычитать с зарплаты... вероятно это...

Се
Сергей

Может Вам спросить это у главного бухгалтера на Вашей работе

Игорь Сторожков

Вычет чего? Обучение?