Дмитрий Щетинин

В Н. Новгороде есть улица Сергея Акимова, кто он был (есть), знаете?

В паспорте одного товарища указано г. Нижний Новгород, ул. Сергея Акимова.. стало интересно кто такой этот Сергей Акимов, что назвали в его честь улицу.. В интернете ничего не нашла! Может знаете?))

Кр
Кристина

Акимов Сергей Александрович (1879 – 1947), из крестьян, бухгалтер. Родился в 1881 г. в с. Балканове, Орловской губ. В 1903 г. принимал участие в деятельности Нижегородск. с. -д. организации, большевик. В 1904—05 г. г. работал в Москве. В 1905 г. , будучи бухгалтером товарной станции "Нижний", стал во главе стачечного движения железнодорожников и приобрел большую популярность своими выступлениями. 10 декабря т. г. был арестован, но по требованию стачечного комитета в тот же день освобожден. За участие в вооруженном восстании судился в 1907 г. в Н. Новгороде выездной сессией Московсковской судебной палаты и приговорен к лишению всех прав состояния и ссылке на 4 г. в каторжные работы. Отбывал наказание в Нижегородск. тюрьме и Нерчинской каторге. В 1917 г. железнодорожный комиссар. Член ВКП (б) . В дальнейшем - хоз. работа в Н. Новгороде, Сибири, на Д. Востоке.