Дашута Косенкова

ГЕОМЕТРИЯ, ЛЕГКО, нужна помощь.

Сколько сторон имеет выпуклый многугольник, если каждый из его углов равен
а) 90 градусов
б) 60 градусов
в) 120градусов
г) 108 градусов.
Главное объясните, как это решать. Мне не нужны просто ответы к буквам. Я знаю, что сумма углов многоугольника равна (n-2)180, но как из неё вывести формулу нахождения кол-ва сторон?

Ксения Житькова

а) это квадрат (все углы по 90гр.) => 4 стороны. 🙂

Руслана Лебеденко

Зачем сумма углов многоугольника? Сумма в треугольнике 180 градусов. Если разбить N - угольник на N треугольников, где каждый из них имеет вершину в центре многоугольника и одну сторону N - угольника. Угол с точкой в центре найдем так: 180 - а, где а - угол N - угольника. Тогда N = 360/(180-a)