Дм
Дмитрий

Геометрия.... нужна помощь

На стороне АВ квадрата АВСД отметили точку К, а на стороне СД - точку М так, что АК : КВ = 1 : 2, ДМ : МС = 3 : 1. Найдите сторону квадрата, если МК = 13 см.
Умоляю решите, у меня бред повыходил полнейший, учила злая, убьет=(

Анна Андреева

Ну готовь верёвку и мыло.

Юлия Фалеева

Сторона квадрата равна 12 см.
Решение:
Пусть сторона квадрата = х, тогда АК = 1/3х, КВ = 2/3х, ДМ = 3/4х, МС = 1/4х.
Из точку К к стороне СД опускаем перпендикуляр КО = х, АК = ОД
МО = МД - ОД = 3/4х - 1/3х = 5/12х

Треугольник КОМ прямоугольный, КМ=13, КО=х, ОМ=5/12х. Сумма квадратов катетов равна квадрату гепотенузы. Квадратное уравнение с одним неизвестным.