Леонид Неповинных

кто такие вестготы????

Рустам Халиков

Вестготы - германское племя, представлявшее собой одну из двух главных ветвей племенного союза готов (второй ветвью были остготы) . С 370 г. участвовали в Великом переселении народов. После падения Западной Римской империи играли ключевую роль в западноевропейской истории. Вестготы считаются одними из предков современных испанцев и португальцев

Елизавета Косарева

германское племя, представлявшее собой одну из двух главных ветвей племенного союза готов

Grisha Brinza

Происхождение названия племени точно не установлено. Вероятно, оно происходит от индоевропейского слова weise (мудрый) , равно как и название остготов может брать корни от индоевропейского слова austr (блестящий) . Первые упоминания о разделении готов появляются около 270 г. во время правления императора Клавдия II. Затем, около 291 г. , Мамертин в «Панегирике» в честь императора Максимиана упоминает «тервингов, часть племени готов» (лат. Tervingi pars alia Gothorum), которые вступили в союз с тайфалами для нападения на вандалов и гепидов. Тервинги, то есть «люди лесов» , — раннее название вестготов (ср. с ранним названием остготов — гревтунги, «жители степей и грубых песков» )

Эти обусловленные географией названия сохранялись примерно до начала V в. , а затем две главные ветви готов стали упоминаться в исторических источниках как везиготы и остроготы. В начале VI в. Кассиодор, автор объёмной «Истории готов» , которую позднее переложил и сократил Иордан, переосмыслил эти названия и ввёл в обиход новые — «восточные готы» и «западные готы» . Эти новые названия отражали фактическое положение дел — во времена Кассиодора вестготы контролировали большую часть Пиренейского полуострова, а остготы правили на территории Италии.

Источник: Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Марина

восточные готы )))древнегерманское племя