Дмитртй Иванов

Немецкий. Какие артикли нужно поставить к словосочетаниям?

Какие артикли нужно поставить к словосочетаниям Mobiltelefon (мобильный телефон) , Skikurs (лыжные курсы) , Sommerferien (летние каникулы) , Sportschuhe (спортивная обувь) , Wetterbericht (прогноз погоды) , Badeanzug (купальник/купальный костюм) , Reisetasche (дорожная сумка).

Ни
Николай

Это составные слова. Какого рода будет составное слово и какой артикль оно получит, определяется по последнему слову .

das MobilTELEFON - das Telefon
der SkiKURS - der Kurs
die SommerFERIEN - die Ferien
die SportSCHUHE - die Schuhe
der WetterBERICHT - der Bericht
der BadeANZUG - der Anzug
die ReiseTASCHE - die Tasche

Ма
Марина

дас, дер, ди), ди), ди), дер, ди)
надо смотреть в словаре обозначение рядом со словом показывает род, т. е. какой артикль ставить.
м - дер муж
н - дас сред
ф - ди жен
пл - ди мн. число
как ответить, используя англ буквы? отвечаю русскими (((