П2
Павел 2007

чем отличается лате от капучино

Aza Yuldashev

В Италии латте готовится в домашних условиях и подается на завтрак. Для изготовления латте используется мокко и чашка подогретого молока.
За пределами Италии латте обычно готовится из порции эспрессо, которая заливается горячим молоком, а сверху покрывается слоем вспененного молока. Иногда латте готовится из смеси кофе и молока в пропорции 1:1.[1] Такой напиток внешне напоминает капучино, но отличается от него соотношением кофе и молока.

Капучино представляет собой кофейный напиток с молочной пеной сверху. Классический капучино готовится по следующему рецепту: в фарфоровую чашку на 1/3 наливается эспрессо, затем в чашку заливается такое же количество горячего молока. Верхнюю треть чашки заполняют молочной пеной, взбитой горячим паром. Иногда молочную пену украшают с помощью кофе - это называется латте-арт. Сверху готовый напиток часто посыпают сахаром, тёртым шоколадом, корицей или другими специями.
К чашке капучино всегда подаётся чайная ложка - сначала с её помощью едят молочную пену, а затем уже пьют сам кофе.

Джонатан Свифт

Рисуй на капуччино-получится латте.

ОК
Олеся Куликова

Но чем же все-таки отличается латте макиато (Latte macchiato) от капучино (Cappuccino)?

Пропорции. В латте 1 часть крепкого кофе на 2-3 части цельного молока. В капучино 1 или 2 части крепкого кофе на 1 часть молока.

Молочная пена. В латте пена легкая, воздушная, перемешана на поверхности с кофе. В капучино пена плотная, густая, высокой шапкой накрывает кофе.

Приготовлениее. Латте – в чашку наливают горячее взбитое молоко, а затем, аккуратно — горячий кофе. Получается слоистый напиток. Капучино – сначала наливают эспрессо, а затем выкладывают шапку пены и слегка перемешивают – получается практически однородный напиток.

Способ подачи. Латте подают в больших фарфоровых чашках или высоких бокалах в комплекте с трубочкой. Капучино подают в теплой фарфоровой или стеклянной чашке больше 100 мл объема, с ложечкой.