Светлана Созонова

Помогите решить задачу! Необходимо: 1)Открыть счета бухгалтерского учета по данным баланса. 2)Проставить корреспонденцию сч

етов.
3)Записать на счетах бухгалтерского учета хозяйственные операции
4)Подсчитать обороты и остатки по счетам
5)Составить оборотную ведомость и конечный баланс.
Данные баланса:

Актив баланса:
1. Основные средства 535
3. Материалы 58
5. Полуфабрикаты собственного производства 50
7. Инструменты 26
9.Незавершенное производство 75
10.Наличные деньги в кассн 1
13.Задолженность покупателей 194
18.Нематериальные активы 100
20.Комплектующие изделия 100
15.Расчетный счет 156
16.Задолженность подотчетных лиц 100
Итого 1395

Пассив баланса:
2. Задолженность бюджету 20
4. Долгосрочный займ 200
6. Краткосрочная ссуда банка 130
8. Задолженность работникам по оплате труда 63
12.Задолженность органам социального страхования 25
14.Добавочный капитал 169
17.Уставный капитал 600
11.Прибыль отчетного года 94
19.Задолженность поставщикам за товары 94
Итого 1395
Далее:
Д К Сумма
1.Поступили от поставщика материалы 35
2.Перечислено с р/сч в погашение задол-
женности поставщикам 94
3.Приобретены инструменты через Иванова И. И. 90
4.Принят в кассу остаток подотчетной суммы от Ива- 20
нова
5.Акцептирован счет за поступившие на склад
материалы 39
6.Поставлены на учет электролампочки, купленные
Петровым М. И. 15
7.Из кассы возмещен перерасход Петрову М. И. 5
8.Перечислено с р/сч в погашение задолженности
предприятию А 35
9.Выдано под отчет Сидорову М. Ю. 10.
Погашена задолженность бюджету 20

Андрей

Далее вы должны сделать самолетики и разнести остатки на начало, то что вам Дина написала, вывести свое сальдо и сделать оборотно-сальдовую ведомость, а потом на основании нее сделать баланс.
Сделайте сами, это же самому интересно, что получится.
Оборотная ведомость имеет два назначения.
Во-первых, ее применяют для контроля. Если все расчеты на счетах выполнены правильно, то в оборотной ведомости должно быть три пары равенств: сальдо начальное по дебету равно сальдо начальному по кредиту, обороты по дебету равны оборотам по кредиту, сальдо конечное по дебету равно сальдо конечному по кредиту.
Первая пара равенств вытекает из баланса на начало месяца, так как данные первого и второго столбца — это данные актива и пассива баланса на начало месяца.
Вторая пара равенств вытекает из правила двойной записи, так как одна и та же сумма проходит и по дебету, и по кредиту счетов. Поэтому итоговая сумма оборотов в оборотной ведомости должна быть равна сумме всех операций в журнале хозяйственных операций.
Третья пара равенств имеет контрольное значение и показывает, что расчеты на счетах выполнены правильно.
Во-вторых, на основании оборотной ведомости составляют баланс на конец отчетного периода, в нашем примере на конец месяца. Сальдо конечное по дебету счетов в оборотной ведомости — это данные для актива баланса, а сальдо конечное по кредиту счетов записывают в пассив баланса.
Отражение в балансе активно-пассивных счетов
Остатки на активно-пассивных счетах в балансе отражаются следующим образом: в активе баланса отражается дебиторская задолженность, т. е. дебетовые сальдо на активно-пассивных счетах, а в пассиве баланса — кредиторская задолженность, т. е. кредитовые сальдо.

Рустам Халиков

Татьяна, такие задачи никто за спасибо делать не будет. На это надо потратить 1-2 час времени.
Проводки : Поступили от поставщика матеиалы -Д-т 10 К-т 60-35
Перечислено с р-с поставщикам Д-т 60 К-т 51 -94
ПРиобретены инструменты через Иванова Д-т 10 К-т 71-90
ПРинят в кассу остаток средств от Иванова Д-т 50 К-т 71-20
Акцептован счет за поступившие на склад материалы Д-т 10 К-т 60-39
Поставлены на учет эл. лампочки купленные Петровым Д-т 10 К-т 71-15
Возмещен перерасход из кассы Д-т 71 К-т 50-5
Перечислено предприятию с р-с Д-т 60 К-т 51-35
Выдано в подотет Сидорову Д-т 71 К-т 50-10
Погашено з-ть бюджету Д-т 68 К-т 51-20.Если хочешь все сделать присылай .