Юля Никитина

Может ли очень сильное увлечение чем-либо (наукой, ну или искусством, напр. ) привести к шизофрении?

Если увлекся настолько, что уделяешь этому увлечению по 8-10 часов в день и на улицу ходишь лишь за продуктами питания?
p.s., Я просто интересуюсь, это не автобиография 🙂

Ванька

ага уже)

Иришка Ласковая

Если всё по ежечасно расписано режим плана для достижения цели, то нет. А вообще-то зависит от Самого "Я"

Александр Новиков

Обычно бывает наоборот. Шизофреник проявляет необычайные таланты в науках или искусствах.

Ольга Фролова

Есть такая польская поговорка "Що занадто, то не здраво". Русский аналог "все хорошо в меру"

Ники Ускова

возможно, прочитав шерлока холмса поневоле об этом задумываешся

Екатерина Игнатьева

Не приведет. Раздвоение личности как раз происходит по причине нереализации заложенного потенциала. У человека отстутствует мир в душе. А в Вашем вопросе увлечение- от души и для души. Здесь только нужно добавить один нюанс, очень многое зависит от того, деградирует сознание или развивает выбранная отрасль науки или искусства. И еще, всё- таки, важно жить полноценно, не фанатея на чем- то одном, не забывая о всех прочих аспектах жизни, в том числе, и о своей семье ( близких, с которыми призван разделять судьбу, чтобы не обделять их своим вниманием и любовью, иначе не отработать обоюдной кармы - не пройти всех, необходимых для воплрщения, уроков Жизни и не развить новых совершенных качеств личности) . Но и здесь у каждого своё...

Шизофрения - расщепление сознания- также случается, когда человек не принимает своей целостности с высшим Аспектом души, присваивая свои заслуги в жизни лишь собственной личности, отвергая созидательную силу Духа, отделяя себя от Целого одухотворенного Организма. .

На
Настя

может....) )
Обязано !!!

Ев
Евгения

Может, однако все зависит от конкретного человека

Ислом Муминов

нет уж. к шизофрении пути для избранных... абстрактное мышление только первый шаг. уметь раздваиваться и особенно расстраиваться вот второй... далее, необходим дистанционный взгляд на себя от тетьего лица. и конешно постоянный внутренний диалог со своим внутренним миром... наконец-ночные диспуты с великими до хрипоты. и вам останется только влюбитьсячтобы сделать решительный шаг к первой степени шизы... далее как пойдет. но обратной дороги уже нет... учтите