Сергей Шатунов

Обычно шизофрения развивается при сильных стрессах или при органическом поражении мозга

или что то другое ?

Алексей Тихонов

обычно это генетическая предрасположенность.. .

если бы при сильных стрессах... я бы давно уже лежала в дурке. .

еще у наркоманов часто встречается... те, которые со стажем.... особенно любители ЛСД и героина

Толкователь Снов

Вообще, шизофрения - это генетическое заболевание. Она как раз и проявляется при сильнейшем стрессе.

С:
Сергей :р

если бы еще знать что это такое. психиатры и сами разобраться не могут, называя этим словом целый комплекс непохожих друг на друга заболеваний. а вообще, уважающие себя западные психиатры этим термином давно не пользуются. возможно скоро перестанут и наши "корифеи".

Алексей Парамонов

если долго с реальными людьми не общаться

Андрей Кукарин

множество факторов влияет, душевные травны, замкнутость, жизнь в конце концов. А вообше, все мы немного шизанутые, просто кто то немного больше, а кто то немного меньше...

Мирза Мирзоев

Любая психическая ненормальность - это способ или следствие вынужденного непризнавания того, что человеку кажется ужасным. Делается это по-разному. То, что называется шизофренией, - это один из вариантов.
Причина всех душевных отклонений и почти всех телесных болезней в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.

Ирина Семочкина

ДНК и мозг: в поисках генов психических заболеваний
Джеймс Дьюи Уотсон
Публичная лекция фонда «Династия» , 3 июля 2008 года, Москва, Дом ученых

Сима Некрашевич

Шизофрению относят к болезням наследственного предрасположения, реализации которого часто, но не всегда способствуют различные внешние вредности.