Артем Артёмов

подходит ли объектив гелиус от зенита на современные цыфровые зеркалки?

Er Er

Да, подходит. Только нужен переходник. А вообще знать бы желательно, что ГелиОс всё-таки.

Милена Илюшина

если резьбой М42 то на Nikon переходник или с потерей бесконечности или с линзой? работает только мануальный режим, экспонометр может работать только на чипованом переходнике, или с использованием верхней линейки камер (например Nikon D200) и без чипа.

на Canon чрез переходник, работают режимы Av, P и М, чипованный переходник даст подсказку точности фокусировки

на Sony работает так же как и на Canon

на Pantax через переходник работает так же как на Canon, даже без чипа на переходнике дает подтверждение. Есть в природе телеконвертор, который дает возможность из мануальной оптики делать автофокусную, только фокусное увеличивает я в два раза.

при использовании Зенитовских объективов с байонетом К даже переходник не требуется

Сергей Елисеев

Легко.. . только далеко не уедешь.

Rauka

"ГелиУс" - не знаю - может на "цЫфровые " и подходит. А, вот ГелиОсы с резьбой можно на некоторые присобачить через переходники.

Сергей Свитко

Зениты и Гелиосы разные бывают.
Бывают с резьбой M42 -- для таких объективов встречаются переходники.
А бывают с байонетом Pentax K. Pentax K -- он и в Африке Pentax K. Такие объективы на камеры с байонетом Pentax K устанавливаются без переходников, но работают с ограничениями.

Таня

Только через переходник.

Ев
Евгений

Валентин! Ну, как Вы уже поняли, если постараться - пришпандорить можно.

Cvetic B

Подходит, но не на все. Если формат аппарата меньше пленочного, следует учесть кроп-фактор. Но вот зачем заниматься такой самодеятельностью? Разве что ради светосилы? Вряд ли из этой затеи выйдет что-нибудь путное, "Гелиос" - объектив порнушный. Другое дело - "Индустар".

Оксана

На кенон и никон можно поставить, а на сони только с переделкой большой, про пентакс не знаю.

Индивидуальный Пошив

Да, через переходник с резьбы на байонет соответствующий...

Ва
Валентина

я, в своё время, купил переходник, что бы побаловаться с гелиосом-44 и юпитером-37а. на долго меня не хватило. неудобно, автофокуса нет.