Мария 89

кто делает контрастный душ? С чего вдруг начали и не отпало ли желание.

С чего вдруг начали и не отпало ли желание. Говорят масса тела увеличивается при этом. Хотел бы поздороветь.
заметен ли эффект.

Виктория

Увеличивается? С чего бы это? Вес увеличивается только от количества съеденного и от образа жизни. Контрастный душ в первую очередь тренирует сосуды, особенно мелкие сосуды кожи, ну и очень контрастный душ уже более глубокие слои тела затрагивает. Если человек имеет повышенное или пониженное давление, другие серьезные проблемы с сосудистой системой, заболевания сердца, то это не рекомендуется, так же как и моржевание. При похудениях советую это, при закаливаниях. При похудениях чтобы кожа сохранила тонус, не обвисла, и при закаливаниях как профилактика простудных заболеваний. Но опять же, это дело очень индивидуальное. То что подходит одному, совершенно не подходит другому. Надо постепенно пробовать, контролировать свои ощущения и решать самостоятельно - ваше это или нет.

Ир
Ирина

При обливании холодной водой увеличивается сжигание жиров, повышается уровень тестостерона, ростёт мышца. Принимаю контрастный душ 7 месяцев. Причина - ВСД.

Принимая такой душ нужно помнить о сосудах, иначе чего серьзноё случится, может даже инфаркт или инсульт произойти. Пью аскорутин, одну таблетку в день.