Жанна Ситникова

основные критерии научного знания?

Ал
Александра

если ты что то доказываешь с помощью опыта. то этот опыт могут повторить другие ученые. Если больше опыт не повторяется ни у них ни у тебя то это не научный критерий

Ко
Константин

Виктория! Это очень просто.
1) Выдвижение гипотезы. Её доказательство или опровержение.
2) Эксперимент. Точный, взвешенный. Выявление закономерности природного или социального явления.
Возможность повторения эксперимента другими исследователями.
3) Строгое логическое рассуждение: причины, следствия, результат.

Никакой мистики и сюррелизма. Ни один факт или явление не берется на веру. Только факты и результат и их исследование.

Если гипотеза доказана логически без материальных доказательств, она остается теорией. Если теория получила материальные доказательства, то это уже закон природы или закон развития общества.
Например, Теория относительности Энштейна - время течет по разному в системах, движущихся относительно друг друга - получила подтверждение сравнительно недавно, когда начали летать в космос. Синхронизируются 2-е часов. Одни часы летят в космос с космонавтами, а другие остаются на Земле. По прибытии на Землю, часы остававшиеся на Земле показывали время на 20 секунд больше, чем те которые были в космосе. Современные часы могут показать разницу во времени даже при движении на самолете.