Памповая Птица

перечислите основные критерии экономического могущества страны?

Паша Дергачёв

Национальная экономика России представляет собой сложную многоуровневую систему, призванную обеспечить высокий уровень качества жизни граждан страны на основе усиления ее экономического и военно-политического могущества. Главным критерием экономического могущества страны является степень использования национального богатства для решения стратегических целей экономического, политического и социального развития и обеспечения национальной, в том числе экономической, безопасности.
Важнейшим средством достижения этих стратегических целей является осуществление государственной инвестиционной политики, в основе которой лежит приоритетное развитие науки, образования, всех отраслей социальной сферы, постоянное поддержание высокого уровня конкурентоспособности национальной экономики, ее отраслей и предприятий на внутренних и внешних рынках товаров, услуг, факторов производства. Интеграция национальной экономики в мировую экономическую систему является важнейшим стимулом для усиления экономического могущества страны, ее международных конкурентных позиций на рынках наукоемкой продукции с высоким уровнем добавленной стоимости.